La Bancada ECOconstituyente agrupa a Convencionales Constituyentes comprometidos con una #constitucionecologica.

ECOconstitución

DICE COMPAÑERO LÉASE ECOMPAÑERE
..» ..COMPROMISO ..»…. ECOMPROMISO
..» ..CONSTITUCIÓN
HAY QUE LUCHAR X UNA ECONSTITUCIÓN

COMO SU NOMBRE LO INDICA
EL CAPITALISMO ESTÁ CONDENADO
A LA PENA CAPITAL:
CRÍMENES ECOLÓGICOS IMPERDONABLES
Y EL SOCIALISMO BURROCRÁTICO
NO LO HACE NADA DE PEOR TAMPOCO

Ecopoemas · Nicanor Parra.

Camila Zárate.

Distrito 7.

PuCo (Pueblo Constituyente).
MAT (Movimiento por el Agua y los Territorios).
Coordinadora Comisión 5.
Comisión 5: Medio Ambiente, Derechos de la Naturaleza, Bienes Naturales Comunes y Modelo Económico.

Elisa Giustinianovich.

Distrito 28.

MSC (Movimientos Sociales Constituyentes).
Coordinadora Social de Magallanes, Plataforma Feminista Constituyente y Plurinacional.
Comisión 3: Forma de Estado, Ordenamiento, Autonomía, Descentralización, Equidad, Justicia Territorial, Gobiernos Locales y Organización Fiscal.

Manuela Royo.

Distrito 23.

MSC (Movimientos Sociales Constituyentes).
MODATIMA (Movimiento de Defensa por el Acceso al Agua, la Tierra y la Protección del Medioambiente).
Comisión 6: Sistemas de Justicia, Órganos Autónomos de Control y Reforma Constitucional.

Fernando Salinas.

Distrito 18.

PuCo (Pueblo Constituyente).
Comisión 5: Medio Ambiente, Derechos de la Naturaleza, Bienes Naturales Comunes y Modelo Económico.

Cristina Dorador.

Distrito 3.

MSC (Movimientos Sociales Constituyentes).
Movimiento Independientes del Norte.
Coordinadora Comisión 7.
Comisión 7: Sistemas de Conocimientos, Culturas, Ciencia, Tecnología, Artes y Patrimonios.

Natividad Llanquileo.

Pueblo Mapuche.

Escaños Mapuches.
Vicepresidencia Adjunta.
Comisión 6: Sistemas de Justicia, Órganos Autónomos de Control y Reforma Constitucional.

Francisco Caamaño.

Distrito 14.

PuCo (Pueblo Constituyente).
MAT (Movimiento por el Agua y los Territorios).
Comisión 7: Sistemas de Conocimientos, Culturas, Ciencia, Tecnología, Artes y Patrimonios.

Gloria Alvarado.

Distrito 16.

MSC (Movimientos Sociales Constituyentes).
Unidos por el Agua-Pichidegua Federación Nacional de Agua Potable Rural (FENAPRU)
Comisión 5: Medio Ambiente, Derechos de la Naturaleza, Bienes Naturales Comunes y Modelo Económico.

Adolfo Millabur.

Pueblo Mapuche.

Escaños Mapuches.
Identidad Territorial Lafkenche.
Coordinador Comisión 3.
Comisión 3: Forma de Estado, Ordenamiento, Autonomía, Descentralización, Equidad, Justicia Territorial, Gobiernos Locales y Organización Fiscal.

Adriana Ampuero.

Distrito 26.

PuCo (Pueblo Constituyente).
Comisión 3: Forma de Estado, Ordenamiento, Autonomía, Descentralización, Equidad, Justicia Territorial, Gobiernos Locales y Organización Fiscal.

Alejandra Flores.

Distrito 2.

MSC (Movimientos Sociales Constituyentes).
ANAMURI – Tarapacá Constituyente – FAEM (Feministas ARTICULADAS en Movimiento).
Comisión 1: Sistema Político, Gobierno, Poder Legislativo y Sistema Electoral.

Alvin Saldaña.

Distrito 15.

MSC (Movimientos Sociales Constituyentes).
MAT (Movimiento por el Agua y los Territorios) – Movimientos Sociales Autonómos.
Comisión 2: Principios Constitucionales, Democracia, Nacionalidad y Ciudadanía.

Amaya Alvez Martin.

Distrito 20.

FA (Frente Amplio).
Colectiva Justicia ddhh.cl.
Vicepresidencia Adjunta.
Comisión 3: Forma de Estado, Ordenamiento, Autonomía, Descentralización, Equidad, Justicia Territorial, Gobiernos Locales y Organización Fiscal.

Aurora Delgado.

Distrito 24.

Bastián Labbé.

Distrito 20.

MSC (Movimientos Sociales Constituyentes).
Coordinadora Territorial Wallpen.
Coordinador Participación Popular.
Comisión 4: Derechos Fundamentales.

Carolina Vilches.

Distrito 6.

MSC (Movimientos Sociales Constituyentes).
MODATIMA (Movimiento de Defensa por el Acceso al Agua, la Tierra y la Protección del Medioambiente).
Comisión 5: Medio Ambiente, Derechos de la Naturaleza, Bienes Naturales Comunes y Modelo Económico.

Carolina Sepúlveda.

Distrito 19.

INC (Independientes Nueva COnstitución).
Comisión 5: Medio Ambiente, Derechos de la Naturaleza, Bienes Naturales Comunes y Modelo Económico.

César Uribe Araya.

Distrito 19.

PuCo (Pueblo Constituyente).
Ñuble Libre.
Comisión 3: Forma de Estado, Ordenamiento, Autonomía, Descentralización, Equidad, Justicia Territorial, Gobiernos Locales y Organización Fiscal.

Claudio Gómez.

Distrito 6.

Colectivo Socialista.
Comisión 3: Forma de Estado, Ordenamiento, Autonomía, Descentralización, Equidad, Justicia Territorial, Gobiernos Locales y Organización Fiscal.

Constanza San Juan.

Distrito 4.

MSC (Movimientos Sociales Constituyentes).
MAT (Movimiento por el Agua y los Territorios).
Comisión 5: Medio Ambiente, Derechos de la Naturaleza, Bienes Naturales Comunes y Modelo Económico.

Cristóbal Andrade.

Distrito 6.

LDP (Lista del Pueblo).
Comisión 3: Forma de Estado, Ordenamiento, Autonomía, Descentralización, Equidad, Justicia Territorial, Gobiernos Locales y Organización Fiscal.

Dayana González.

Distrito 3.

MAT (Movimiento por el Agua y los Territorios).
Comisión 4: Derechos Fundamentales.

Ericka Portilla.

Distrito 4.

Chile Digno.
Coordinadora Comisión 2.
Comisión 2: Principios Constitucionales, Democracia, Nacionalidad y Ciudadanía.

Félix Galleguillos.

Pueblo Lickan ANtay.

Escaño Lickan ANtay.
Comisión 5: Medio Ambiente, Derechos de la Naturaleza, Bienes Naturales Comunes y Modelo Económico.

Elsa Labraña.

Distrito 17.

Coordinadora Plurinacional.
Comisión 4: Derechos Fundamentales.

Eric Chinga.

Pueblo Diaguita.

Escaño Diaguita.
Comisión 3: Forma de Estado, Ordenamiento, Autonomía, Descentralización, Equidad, Justicia Territorial, Gobiernos Locales y Organización Fiscal.

Francisca Arauna.

Distrito 18.

PuCo (Pueblo Constituyente).
Comisión 1: Sistema Político, Gobierno, Poder Legislativo y Sistema Electoral.

Gaspar Domínguez.

Distrito 26.

INC (Independientes Nueva COnstitución).
Vicepresidente Convención Constitucional.
Comisión 4: Derechos Fundamentales.

Isabel Godoy.

Pueblo COlla.

Escaño Colla.
Comisión 5: Medio Ambiente, Derechos de la Naturaleza, Bienes Naturales Comunes y Modelo Económico.

Ivanna Olivares.

Distrito 5.

PuCo (Pueblo Constituyente).
MODATIMA (Movimiento de Defensa por el Acceso al Agua, la Tierra y la Protección del Medioambiente) – Comunidad Diaguita Taucán – Movimiento Territorial Constituyente D5
Comisión 5: Medio Ambiente, Derechos de la Naturaleza, Bienes Naturales Comunes y Modelo Económico.

Jeniffer Mella.

Distrito 5.

FA (Frente Amplio).
Coordinadora Comisión 3.
Comisión 3: Forma de Estado, Ordenamiento, Autonomía, Descentralización, Equidad, Justicia Territorial, Gobiernos Locales y Organización Fiscal.

Jorge Abarca.

Distrito 1.

INC (Independientes Nueva COnstitución).
Comisión 5: Medio Ambiente, Derechos de la Naturaleza, Bienes Naturales Comunes y Modelo Económico.

Luis Jiménez.

Pueblo Aymara.

Escaño Aymara.
Comisión 6: Sistemas de Justicia, Órganos Autónomos de Control y Reforma Constitucional.

Juan José Martin Bravo.

Distrito 12.

INC (Independientes Nueva COnstitución).
Cverde – SCAC (Sociedad Civil por la Acción Climática) – INN (Independientes No Neutrales).
Coordinador Comisión 5.
Comisión 5: Medio Ambiente, Derechos de la Naturaleza, Bienes Naturales Comunes y Modelo Económico.

María Elisa Quinteros.

Distrito 17.

MSC (Movimientos Sociales Constituyentes).
Asamblea Popular por la Dignidad.
Presidenta Convención Constitucional.
Comisión 3: Forma de Estado, Ordenamiento, Autonomía, Descentralización, Equidad, Justicia Territorial, Gobiernos Locales y Organización Fiscal.

Malucha Pinto.

Distrito 13.

Colectivo Socialista.
Comisión 7: Sistemas de Conocimientos, Culturas, Ciencia, Tecnología, Artes y Patrimonios.

Paola Grandón.

Distrito 17.

Chile Digno.
Comisión 2: Principios Constitucionales, Democracia, Nacionalidad y Ciudadanía.

Nicolás Núñez.

Distrito 16.

Chile Digno.
Comisión 5: Medio Ambiente, Derechos de la Naturaleza, Bienes Naturales Comunes y Modelo Económico.

Vanessa Hoppe.

Distrito 21.

MSC (MOVIMIENTOS SOCIALES CONSTITUYENTES).
Coordinadora Nahuelbuta BíoBío Constituyente.
Coordinadora Comisión 6.
Comisión 6: Sistemas de Justicia, Órganos Autónomos de Control y Reforma Constitucional.

Marco Arellano.

Distrito 8.

PuCo (Pueblo Constituyente).
Comisión 1: Sistema Político, Gobierno, Poder Legislativo y Sistema Electoral.

Yarela Gómez.

Distrito 27.

FA (Frente Amplio).
MODATIMA (Movimiento de Defensa por el Acceso al Agua, la Tierra y la Protección del Medioambiente).
Comisión 3: Forma de Estado, Ordenamiento, Autonomía, Descentralización, Equidad, Justicia Territorial, Gobiernos Locales y Organización Fiscal.

Co-construyamos junt@s la nueva Constitución Ecológica.


Blog de WordPress.com.